Свято-Никольский Приход. - Священномученик Сергий Увицкий

Священномученик Сергий Увицкий

В нашем храме появилась новая святыня - икона Священномученика Сергия Увицкого. Икона написана по благословению Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Священномученик Сергий родился и вырос в наших краях.

6 сентября 1881 года в селе Хлебниково Вятской губернии (сегодня село Хлебниково Мари-Турекского района РМЭ)  в семье учителя, позднее священнослужителя Александра Сергеевича и Ольги Ивановны Увицких родился сын Сергей. В 1893 году Александр Сергеевич Увицкий назначается священником храма Святителя Николая Мирликийского села Никольское (сегодня пос. Мариец Мари-Турекского района РМЭ). Семья Увицких переезжает на место служения отца Александра.

Сергей, помогая и прислуживая в храме Святителя Николая Мирликийского на богослужениях,  решает  посвятить свою жизнь служению Богу. По окончании Вятской Духовной Семинарии в 1900 году Сергей поступает в Казанскую духовную академию

В 1905 году Сергей Александрович знакомится со своей будущей супругой Павлой Огородниковой. Сергей Александрович только что с отличием окончил Казанскую Духовную академию, прекрасно играл на скрипке, был разносторонне образованным и высококультурным, а главное – глубоко верующим человеком. В вере он был не по летам зрелым и всю свою дальнейшую жизнь собирался посвятить служению Церкви. Они поженились. 1 августа 1908 года Сергей Александрович Увицкий был рукоположен в сан священника. В 1910 году в семье отца Сергия родилась дочь Нина, а в 1912 году - сын Николай.

В годы гонений на Церковь отец Сергий твёрдо стоял в Вере Христовой. Первый раз отца Сергия арестовали в тысяча девятьсот двадцатом году. Его приговорили к заключению в концлагерь, но вскоре выпустили по амнистии. Отец Сергий был опять арестован в 1930 году. Из заявления отца Сергия в процессе следствия:  "Я - убежденный православный христианин и священник, избравший таковую деятельность по внутреннему произволению. Мои религиозные убеждения сложились под влиянием воспитания меня в религиозной семье и образования в духовной среде, законченного в духовной академии. Получив такое воспитание и образование и имея полную убежденность в истинности христианского вероучения и морали, я по внутреннему влечению избрал для себя деятельность священника, как наиболее соответствующую таковым убеждениям и благоприятствующую практическим целям христианской религии - устроению жизни на началах Евангельского учения: любви к Богу и человеку, нравственному возрождению и достижению спасения в вечной жизни. Осуществлению этих целей и была всецело посвящена моя пастырская деятельность в качестве приходского священника... "

Отец Сергий был этапирован в Вишерский концлагерь, ст. Усолье, отделение Булаг, находившееся в месте слияния рек Белая и Вишера. Потом отец Сергий был переведен во вновь организованный отдел Вишерского ИТЛ близ дер. Воронье. Осенью 1931 году отец Сергий был переведен в Белбалтлаг, на строительство Беломоро-Балтийского канала.

В октябре 1931 года Матушка Павла Ивановна выхлопотала разрешение на свидание и приехала к месту заключения мужа. Время свидания власти ограничили двумя часами. Она шла на свидание по улице вдоль колючей проволоки, и вдруг ее остановил идущий навстречу старик. "Павлинька!" - сказал он. Матушка с трудом узнала отца Сергия: он весь опух, поседел, еле двигался. Павла Ивановна заплакала, а конвоир грубо оттолкнул ее, разрешил сказать друг другу лишь несколько слов, произнес: "Свидание закончено" - и увел батюшку. Это была их последняя встреча.

Отец Сергий Увицкий 12 марта 1932 года погиб в Белбалтлаге.

Священномученник Сергий Увицкий Причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских определением Священного Синода от 11 апреля 2006 года для общецерковного почитания.

Память Священномученика Сергия Увицкого празднуется 12 марта, в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских