Свято-Никольский Приход. -

Каменная церковь, построенная в 1870 году стараниями Казанского купца 2-гильдии Прохора Егоровича Ульянова - хозяина Николаевской хрустальной фабрики, располагалась у села Шора ( в наши дни п.Мариец). 8 июля 1871 года  она была освящена благочинным  - протоиереем Малмыжкого собора Николаем Шибакиным. Храм однопрестольный, алтарь освящен в честь Святителя  Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца. 22 февраля  того же года было произведено освидетельствование церкви благочиннымсвященником Александром Рязанцевым и священником Михаилом Ложкиным. А 2 июня 1871 года был создан Приход, что закреплено печатью старосты Шоринского общества Андрианом Никифоровичем Мамаевым. В 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых церковь была ограждена железной оградой с кирпичными столбами. В 1928 году по решению властей церковь была закрыта и передана под клуб для молодежи.

Последним священником, служившим на приходе с 1893 года вплоть до закрытия церкви, был протоиерей Александр Сергеевич Увицкий.
Деятель Православн
ой Церкви.Отец Александр был сыном известного священника Уржумского уезда Вятской губернии Сергея Федоровича Увицкого. Тем не менее священнослужителем стал не сразу. Получив образование, работал сначала учителем в земской школе, после рукоположения и назначения на наш Приход выполняет обязанности законоучителя Ульяновской Земской школы с. Шора. На протяжении последующих лет, священник Александр  преподовал в Киринской Земской школе и Шоринской женской школе. С 27 декабря 1899 года причислен к потомственному дворянскому роду, благодаря полученному отцом ордену Святого равноапостольного князя Владимира 4-й степени, дающего право на дворянство (Казанская Губерния, cвидетельство за № 1083). С 1905 года отец Александр возглавляет комитет по строительству храма в деревне Пиштанка прихода села Хлебниково. Отец Александр имел множество наград (на сохранившемся фото – три, в том числе Анненская медаль).После закрытия храма судьба отца Александра неизвестна.

Отец Александр Сергеевич и матушка Ольга Ивановна имели пятерых детей:

Александр родился 22 июня 1881 года ,выпусник Казанского промышленного училища. Состоял на службе гидротехником в Оренбурге;

Сергей родился 6 сентября 1881 года, воспитанник Вятской духовной семинарии. Протоиерей.

11 апреля 2006 года определением Священного Синода

был причислен к лику новомучеников российских;

Вера родилась 22 августа 1882 супруга священника с. Ярань-Мучаш Яранского уезда Стрельникова Николая Александровича родного брата новомученика Марийского - протоиерея Сергея Александровича Стрельникова;

Екатерина родилась 28 августа 1886 года. Замужем за доктора. Работала врачём в г. Казани;

Надежда родилась 11 марта 1888 года. Работала преподавательницей в Малмыжской женской гимназии. Была замужем за студентом Казанского Ветеринарного Института Николаем Капутиным.

В 1928 году по решению властей церковь была закрыта и передана под клуб для молодежи. После закрытия храма судьба отца Александра неизвестна.

О матушке Ольге Ивановне Увицкой известно следующее:

С начала 1921 года отец Сергий Увицкий становится настоятелем Михаило-Архангельского храма в селе Меркушино (Верхотурье). В село почти каждый день приходило множество голодающих из разных мест, и меркушинцы приходили им на помощь. С такой толпой голодающих пришла и мать священника о. Сергия Увицкого Ольга Ивановна. К сожалению, Ольга Ивановна заболела брюшным тифом и через две недели умерла. О. Сергий ее исповедал, причастил, и она скончалась очень спокойно и радостно. Ее похоронили в селе Меркушино.

5 декабря 2002 года, по благословению Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, был воссоздан Приход Свято-Никольской церкви в посёлке Мариец.

21 марта 2003 года Управлением МНС России по Республике Марий Эл был зарегистрирован Приход Свято-Никольской церкви. 30 сентября 2005 года за № 94, по решению ХП – сессии районного собрания - дано согласие на передачу здания церкви в п. Мариец Приходу. 24 марта 2006 года здание было передано Приходу.

Начались богослужения в храме.

До июня 2009 года приход окормлял священник соседнего прихода иерей Лев Федотов.

Указом Высокопреосвященнейшего Архиепископа Иоанна с 1 июня 2009 года священнослужителем Свято-Никольской церкви назначен иерей Николай Аникин, а указом от 27 апреля 2010 года – настоятелем прихода.

С назначением на приход постоянного священнослужителя приходская жизнь стала налаживаться. Заметен интерес молодого поколения к церковной жизни. Выявились активные помощники школьного возраста,
участвующие в богослужебной жизни прихода (пономари, певчие).

Налаживается работа воскресной школы.

Прихожане, привыкая к полноценной жизни прихода, благодарят Бога за возможность быть полноценными православными людьми, чего жители посёлка были лишены в течение 80-ти лет.

С принятием нового устава наш храм стал называться: Храм Святителя Николая Мирликийского.

Настоятель храма Святителя Николая   Мирликийского посёлка Мариец иерей Николай Аникин.

Файлы для скачивания: